Законно ли угрожают банковские сотрудники?

Invalid campaign token
Законно ли угрожают банковские сотрудники?

Вопрос от Султановой Юлии Богдановны

г. Белебей Республика Башкортостан

Сын получил кредит и выехал «на заработки». Место его жительства нам неизвестно. Представители банка нам по ночам звонят, требуют продать дом и выплатить за него долг, угрожая «большими неприятностями». Правомерны ли требования банка и защитит ли нас закон?

ответ UrOpora.ru 

Обязанность выплачивать долг по кредитному договору возложена на должника и его поручи теля. Родители, которые не являются поручителями, не обязаны отвечать за взрослых детей.

Из содержания письма видно, что такие не правомерны и исходят из числа незаконных формирований. Для прекращения угроз и предотвращения психологического и насильственного воздействия предлагаем фиксировать подобные факты и обращаться с официальным заявлением в полицию.

С 1 июля 2014 г. вступил в силу закон от 21.12.2013 г. № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», в котором прописаны условия договора потребительского кредита, права и обязанности кредитора и заемщика.

Согласно ст. ст. 12 и 15 названного закона, кредитор вправе уступить право требования по договору потребительского кредита третьим лицам, если это предусмотрено законом или договором.

Для осуществления действий, направленных на возврат задолженности, кредитор вправе передавать таким лицам персональные данные заемщика и лиц, предоставивших обеспечение (поручители).

Организация, осуществляющая деятельность по возврату задолженности, вправе взаимодействовать с заемщиком и поручителями по договору путем личных встреч, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, а также иных способов взаимодействия.

При этом оговорено, что кредитор либо его представитель обязаны сообщить заемщику полные данные о себе, а также о том, что такое взаимодействие не может осуществляться в позднее вечернее и ночное время, причинить вред заемщику или поручителю.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Законно ли угрожают банковские сотрудники?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

17 − 1 =