Как можно поменять фамилию ребенку после развода без согласия отца?

Как можно поменять фамилию ребенку после развода без согласия отца?

Согласно Семейному Кодексу ребенок должен носить фамилию одного из родителей, даже если мама и папа не расписывались в ЗАГСе официально. Однако нигде не говориться, что это должно длиться до восемнадцатилетия ребенка.

Нередко бывает, когда мама изъявляет желание изменить своему отпрыску фамилию.

Обычно это происходит по следующим причинам:

  • ссора между родителями и отсутствие взаимопонимания;
  • желание, чтобы у мамы и дитя были одинаковые фамилии;
  • неблагозвучность фамилии;
  • несоответствие национальным традициям.

Правила изменения фамилии несовершеннолетнему, закреплены в статье 59 Семейного Кодекса РФ. Но, тем не менее, государством всегда учитываются конкретные жизненные обстоятельства человека.

Возраст ребенка и изменение фамилии

Как именно можно изменить фамилию ребенку, во многом зависит от того, насколько он уже взрослый. До 14 лет по требованию родителей можно изменить фамилию или одному ребенку в семье, или всем.

А вот когда ребенку исполнилось 14, он уже имеет право самостоятельно менять фамилию. Для этого ему достаточно прийти в органы опеки и рассказать о возникшем желании. Имейте в виду, что если родители не против, то дитя может взять не только фамилию одного из родственников, но и любую другую.

Как вернуть девичью фамилию после развода?

Как заменить паспорт при смене фамилии при замужестве, читайте тут.

Про замену СНИЛС после замужества при смене фамилии читайте по ссылке: http://uropora.ru/brak/zamena-snils-posle-zamuzhestva-pri-smene-familii.html

Это право зафиксировано в статье 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния». Здесь же можно найти информацию о том, что если мама и папа не поддерживают инициативу своего отпрыска, то он имеет полное право обратиться в суд и там потребовать удовлетворения своего желания.

Возможность на свое усмотрение менять фамилию и не спрашивать при этом мнения родственников появляется у ребенка при наступлении совершеннолетия.

Какие органы занимаются вопросом изменения фамилии?

Имейте в виду, что без вмешательства органов опеки и попечительства ни одна проблема относительно ребенка до 18 лет и изменения записей в актах гражданского состояния, не может быть решена. Поэтому прежде чем обратиться в ЗАГС, получите разрешение в письменном виде о проведении желаемой процедуры.

Интересовать органы опеки будет, прежде всего, возраст ребенка, перешел ли он рубежи в 10 и 14 лет. Это связано с тем, что после десяти лет к мнению ребенка относительно смены фамилии прислушиваются, и если малыш этого не хочет, то вы не сможете это сделать.

Есть ли возможность сменить фамилию без согласия отца?

Органы опеки могут позволить маме поменять фамилию ребенку до 18 лет без разрешения отца в определенных случаях.

 Ситуации, когда папу не спросят:

  • рассчитывайте на поддержку органов опеки, если папа ребенка больше не имеет родительских прав;
  • ожидайте содействия, если неизвестно, где папа находится;
  • в случае его недееспособности тоже готовьтесь к тому, что вам не откажут в смене фамилии;
  • когда папа является злостным неплательщиком, а также не участвует в воспитании, то смело идите органы опеки.

Более подробно эти ситуации и возможности описаны в статье 59 Семейного Кодекса.

Но если вы хотите мотивировать свое желание игнорировать папашу тем, что он по закону не имеет права голоса в данном вопросе, то одних ваших слов будет недостаточно. Чтобы все было правильно, с юридической точки зрения, готовьтесь доказывать документально вашу правоту.

Как доказать органам опеки и попечительства, что отец не платит алименты и/или является злостным неплательщиком:

  • возьмите справку у судебных приставов;
  • проверьте, чтобы там был указан период, за который вы не получали деньги, и общая сумма, которую папаша вам должен;
  • o если приставы подтвердят, что он уже больше полугода не исполняет свои материальные обязательства, то говорите в органах опеки, что отец ребёнка — злостный неплательщик.

Чтобы доказать, что местонахождения отца неизвестно, обратитесь в полицию. И попросите выдать вам справку о том, что отец детей объявлен в федеральный розыск и не проживает в месте, где он зарегистрирован.

Чтобы убедить органы опеки и попечительства, что отец не имеет родительских прав, предоставьте копию заключения, которую вам выдавали в суде.

С недееспособностью будет немного сложнее. Это связано с тем, что недееспособным признать отца могут только в суде.

Обычно для этого есть две причины:

  • наличие заболевания психики;
  • присутствие пагубной зависимости.

И в первом, и во втором случае отец физически не имеет возможности выполнять свои обязательства перед ребенком и участвовать в его воспитании.

Если вы хотите сослаться на недееспособность отца ребенка, то приготовьте для органов опеки пакет документов, который может подтвердить ваши слова:

  • потрудитесь найти справку МСЭК и другие медицинские документы из медицинских учреждений;
  • подготовьте заранее документы, в которых зафиксированы выводы судебно-психиатрической экспертизы;
  • не забудьте приложить само судебное решение о том, что отец ребенка недееспособный;
  • получите на руки справку о том, что мужчина находится на учете в ПНД.

Если вы попытаетесь объяснить органам опеки и попечительства, что разрешения от отца нет, потому что он не участвует в жизни ребенка, то сразу готовьтесь к сложностям. Особенно если у вас нет никаких формальных подтверждений этому.

При такой ситуации ожидайте, что органы опеки начнут опрашивать людей, которые находятся в окружении ребенка, например, педагогов, врачей, соседей, воспитателей в саду, и даже мамочек на детской площадке.

Не ждите однозначно положительного решения, вполне возможно, что ваше заявление могут отклонить. Это может случиться, если свидетельства окружающих людей будут недостаточными, или ваши слова окажутся неубедительными.

Смена отчества ребенку до 14 лет

Со сменой отчества дела обстоят несколько иначе, его менять можно только в нескольких случаях:

  • когда у ребенка появился отец, который его усыновил, тогда дитя может получить и фамилию нового папы и отчество;
  • если в свидетельстве о рождении ребенка написано, что данные об отце ребенка взяты со слов матери;
  • если папу ребенка был лишен родительских прав;
  • если мама является одиночкой, и в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» стоит прочерк.

Процедура смены фамилии

Какие шаги предпринять, чтобы на законных основаниях изменить фамилию несовершеннолетнему:

  • обратитесь в органы опеки и попечительства;
  • попросите их выдать вам письменное разрешение на изменение фамилии ребенку;
  • предоставьте работникам ЗАГСА разрешение от органов опеки и заявление о выдаче обновленного свидетельства о рождении;
  • получите свидетельство на руки.

Как подавать документы в органы опеки и попечительства

Единого порядка и установленных сроков рассмотрения обращений о смене фамилии детям до 18 лет законом не предусмотрено. Процесс может занимать от 1 месяца до двух.

Если вы хотите ускорить этот процесс, то соберите заранее все необходимые документы. Полный перечень бумаг лучше уточнять заранее у работников ЗАГСа, он может варьироваться в зависимости от конкретной ситуации.

Но существует и стандартный пакет документов, который у вас обязательно попросят. Его можно подготовить еще до обращения в органы опеки и попечительства.

Для этого:

  • сделайте копии документов, которые подтверждают, что мнение отца на законных основаниях может не учитываться;
  • напишите заявление согласно образцу, который есть в органах опеки;
  • сделайте копию паспорта ;
  • не забудьте добавить свидетельство о рождении несовершеннолетнего;
  • o возьмите справку из ЖЭКа, в которой будет указано, что ребенок проживает с вами;
  • приготовьте свидетельство о расторжении брака и его копию;
  • если вашему отпрыску у более 10 лет, то попросите его дать вам письменное согласие.

Что будет потом?

  • сотрудник органов опеки примет ваше заявление и зарегистрирует его;
  • выдаст вам на руки копию обращения с входящим регистрационным номером и расписку в том, что приложения получены.

Вы можете подать заявление лично, посетив органы опеки, или через отделение почтовой связи. Второе актуально для тех, кто проживает в сельской местности, так как органы опеки там чаще всего располагаются в одном здании, в которое вынуждены приезжать жители со всего района. При отправке почтой, ожидайте, что забирать копию обращения придется также в почтовом отделении.

Решение органов опеки и попечительства, и положительное и отрицательное, должно быть оформлено письменно. В любом случае ожидайте, когда вам вручат ответ.

Скачать заявление в органы опеки и попечительства о смене фамилии ребенку.

Посещение ЗАГСа после согласия ООП

После получения положительного решение органов опеки смело отправляйтесь в ЗАГС и подавайте заявление.

К нему соберите еще один пакет документов, а именно:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • свой паспорт; o квитанцию об оплате государственной пошлины.

Скачать заявление о перемене фамилии.

Получение нового свидетельства о рождении ребенка с новой фамилией

После того как вы получите на руки новое свидетельство, готовьтесь посетить разные учреждения, где требуется уведомление о смене ребенком фамилии.

Это могут быть:

  • школа или детский сад, где обучается несовершеннолетний;
  • поликлиника, к которой он прикреплен;
  • жилищный отдел и т. п.

Имейте в виду, что уведомлять биологического отца о смене фамилии вовсе не обязательно с точки зрения закона. Однако если у вас есть такое желание, то и запретить вам это сделать тоже никто не может.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 1 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Как можно поменять фамилию ребенку после развода без согласия отца?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

три × 1 =