Как сменить фамилию ребенка на фамилию матери?

Как сменить фамилию ребенка на фамилию матери?

В подавляющем большинстве случаев, развод непременно происходит со скандалами и бесконечными конфликтами. Если в семьях, не успевших обзавестись детьми, это не так и сложно, то вот у пар, ставших родителями, есть воспоминание, которое никак не стереть – это ребенок.

Но женщины находят выход из такого положения. Они изменяют фамилию ребенка на собственную и отчество на любое другое по своему выбору. Но так ли это легко, и законно ли это вообще?

Начнем с того, что в законе есть упоминание о данной процедуре. Так, вопрос смены фамилии и отчества ребенка регулируется нормами СК РФ. В них указано, что фамилия ребенка является его персональным правом.

И в том случае, когда еще во время брака вся семья (родители и дети) имели общую фамилию, а после развода тот супруг, с которым остался ребенок, поменял фамилию, ребенок остается с той же фамилией, что и ранее и изменить ее нельзя.

Общее правило гласит о том, что смена фамилии несовершеннолетнего ребенка может быть осуществлена его родителями в двух случаях:

  • Если была достигнута договоренность;
  • Если случай входит в категорию, определенную правовыми нормами.

Как поменять фамилию ребенка на фамилию матери с согласия отца?

Если оба родителя изъявили желание поменять ребенку фамилию, нужно собрать следующие бумаги:

  • Ксерокопии паспортов отца и матери;
  • Ксерокопию свидетельства о рождении ребенка;
  • Копию свидетельства о разводе;
  • Копию свидетельства о браке (необходима в том случае, если мать ребенка вышла замуж за другого человека);
  • Согласие родителя, ушедшего из семьи, написанное от руки;
  • Согласие ребенка, написанное от руки (для детей возрастом от 10 лет).

В некоторых регионах также требуется прикрепление еще одного документа – справки из учреждения, которое посещает ребенок (школа или детский сад).

Акцентируем внимание на том, что комплект данных бумаг должен быть заверен печатью нотариуса. В противном случае бумаги не будут считаться значимыми с юридической точки зрения.

Далее их следует подать в органы опеки и попечительства и прикрепить к данному пакету документов заявление с просьбой сменить фамилию и указанием веской причины для проведения данной процедуры.

Неприязнь к отцу ребенка таковой не является. Веской причиной будет признана, например, комфортность одной фамилии у матери и ребенка, факт развода или усыновление ребенка новым мужем матери.

Когда ребенок достигнет 14 лет и получит паспорт, у него появится право самостоятельно запросить смену фамилии. Сделать это можно путем подачи соответствующего заявления в районное отделение ЗАГСа по месту проживания заявителя. Данное право предоставляется подростку ст.58 ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния».

Однако в данном случае также потребуется разрешение и отца, и матери. После подачи заявления может быть два сценария развития событий.

Первый сценарий – родители не дали своего согласия. Ребенок может либо смириться, либо оспорить это в суде. Второй сценарий – родители одобрили намерение ребенка, чему есть письменное подтверждение.

В такой ситуации, подростку нужно написать заявление, указав в нем следующую информацию:

  • Фамилию, имя и отчество по состоянию на момент подачи заявления;
  • Гражданство и национальность;
  • Адрес проживания;
  • Семейное положение отца и матери;
  • Паспортные данные;
  • Основания, на которых он намерен сменить фамилию (разрешение родителей либо решение суда);
  • Будущая фамилия.

Как поменять фамилию ребенка на фамилию матери без согласия отца?

В случае запрета отца, изменить фамилию не выйдет.

Речь идет о ситуации, когда свой отказ дает отец, который:

  • Не был лишен родительских прав;
  • Является дееспособным (не доказан факт обратного);
  • Выплачивает алименты.

Определение места жительства ребенка при разводе.

О том, сколько отец может видеть ребенка после развода читайте тут.

Как ограничить общение отца с ребенком после развода, читайте по ссылке: http://uropora.ru/razvod/deti/iskovoe-zayavlenie-ob-ogranichenii-obshheniya-s-rebenkom.html

Тем не менее, ситуация не является безвыходной.

Можно предпринять следующие действия:

  • Попытаться решить проблему мирным путем. Достаточно часто бывает так, что мать ребенка требует у отца согласия на смену фамилии, мотивируя это тем, чтобы о нем ничего не напоминало, или, что еще хуже, указывая, что отец не достоин того, чтобы его ребенок носил его фамилию. Разумеется, в такой ситуации разрешения не получить никогда. Действовать следует совсем иначе. Нужно подобрать здравые аргументы и указать, что это пойдет на пользу всем. Например, материнская фамилия существенно облегчит дальнейшие юридические сложности, которые появятся в жизни ребенка;
  • Доказать факт неучастия отца в жизни своего чада. Действующий закон наделяет органы опеки и попечительства правом разрешить матери изменить фамилию ребенка в одностороннем порядке в том случае, если будет доказано, что отец не участвует в его жизни. Чем можно это доказать? Например, справкой о том, что отец имеет алиментную задолженность либо показаниями свидетелей;
  • Лишить отца родительских прав. Безосновательно провести такую процедуру не получится. Данное решение может принять только суд. Для получения разрешения органа опеки такого решения суда будет достаточно.

Также дать ребенку новую фамилию можно, если он официально не имеет отца. При таком сценарии орган опеки разрешит матери поменять фамилию ребенка на ее собственную.

Как поменять фамилию ребенка на фамилию матери после развода?

Если семья распалась и мать хочет дать ребенку свою фамилию вместо отцовской, она должна понимать, что пока ребенок не достигнет 14 лет, для проведения такой процедуры одного ее желания будет мало.

Нужно будет и разрешение отца, и одобрение органов опеки. А потому, если вы развелись с мужем сугубо по своей инициативе, вероятность смены фамилии ребенка будет крайне мала.

Исключение составляют случаи, когда место пребывания второго родителя неизвестно, он полностью игнорирует ребенка или не платит алиментов.

Если фамилию сменили без ведома отца и он не подпадает под случаи, описанные в исключении, и не согласен с данным решением – он может обжаловать его в суде. И, с большой долей вероятности, он выиграет этот процесс.

Если же он согласен, от него крайне важно получить письменное подтверждение. Разрешение на смену фамилии выдается в органах опеки и попечительства.

В данной инстанции учитывают мнение как отца, так и матери, но решение принимают, основываясь на интересах ребенка.

Бывают случаи, когда родитель, проживающий с малолетним, инициирует смену его фамилии исключительно ему во благо. К примеру, когда мать ребенка вышла замуж во второй раз и желает, чтобы ее сын от первого супруга носил ту же фамилию, что и вся семья, в которую также входит она, ее муж и их новорожденный.

Ее мотивация заключается в том, чтобы ребенок не чувствовал себя вне семьи. Доказать это вполне реально. Важно иметь здравые аргументы, прежде чем принимать подобное решение. Аргумент в виде обиды на бывшего супруга будет органами опеки справедливо отвергнут, поскольку к ребенку это не имеет никакого отношения.

Если ребенок достаточно взрослый, имеет смысл обсудить этот вопрос с ним и заручиться его поддержкой или, если он не согласен, даже не начинать этот процесс. Еще один полезный совет – пообщайтесь с юристом в области семейного права, он объяснит вам процедуру и расскажет о ее важных аспектах.

Важно понимать, что решение органов опеки относительно смены фамилии ребенка не является финальным. Его можно оспорить в судебном порядке.

Смена фамилии ребенка без учета мнения покинувшего семью родителя в большинстве случаев реализуется в том случае, если он имеет ограниченные родительские права или не имеет их вовсе.

Получить необходимое разрешение от суда и органов опеки можно в том случае, если проживающий отдельно родитель:

  • Недееспособен ввиду психической или другой болезни, чему есть официальное подтверждение в виде признания данного факта судом;
  • Более не имеет родительских прав, безосновательно не выплачивает алименты, а также полностью игнорирует вопросы развития ребенка;
  • Давно не выходил на связь и его местоположение неизвестно.

По ст.59 СК РФ дать ребенку возрастом от 10 лет новую фамилию невозможно без его собственного согласия.

Как поменять фамилию ребенка на фамилию матери, если брак не зарегистрирован?

Если ребенок официально не имеет отца, мать может изменить его фамилию на ту, которую носит она сама.

В ст. 59 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что если ребенок является внебрачным и отцовство не было установлено в законном порядке, орган опеки и попечительства разрешит замену фамилии такого ребенка с отцовской на текущую фамилию матери.

Если пара была в гражданском браке, но отцовство было установлено, вопрос назначения ребенку новой фамилии будет решаться согласно тем же нормам, которые регулируют смену фамилии ребенка, который родился в браке.

Как поменять фамилию ребенка на фамилию матери в 14 лет?

Для того, чтобы поменять фамилию ребенку возрастом от 14 лет, нужно подать в ЗАГС заявления матери, отца и самого ребенка.

Если отец против, дело будет решаться через суд, в котором ответчиком будет выступать отец, а истцом – его ребенок.

Как поменять фамилию ребенка на фамилию матери после 14 лет?

При достижении ребенком возраста 14 лет у него появляется право на самостоятельное инициирование смены собственной фамилии без участия органа опеки. Потребуется лишь разрешение обоих родителей.

Отсутствие разрешения одного из них не является конечной точкой в данном вопросе. Ребенок вполне может попытаться защитить свое право на получение другой фамилии в судебном порядке.

Если же оба родителя выразили свое согласие, а суд вынес положительный вердикт, ребенку следует обратиться в районное отделение ЗАГСА по месту проживания и подать туда заявление, включающее в себя:

  • Ф.И.О. заявителя на момент подачи заявления;
  • Паспортные данные или данные свидетельства о рождении;
  • Гражданство и национальность;
  • Адрес проживания;
  • Новую фамилию;
  • Основание для проведения данной процедуры.

Иногда закон допускает самостоятельную смену фамилии лицом, возрастом от 14 до 18 лет без получения разрешений от кого-либо, включая родителей. Данное допущение распространяется на случай, при котором ребенок является эмансипированным, то есть обретшим полную дееспособность.

В такой ситуации лицу нужно обратиться в ЗАГС и оставить там соответствующее заявление, а также стандартный набор документов и бумаги, которые доказывают его полную дееспособность. К примеру, это может быть трудовая книжка.

Была ли Запись полезна? Да Нет 1 из 2 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Как сменить фамилию ребенка на фамилию матери?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Бесплатная консультация адвоката
8 (499) 703-47-59 — Москва
8 (812) 309-16-93 — Санкт-Петербург
8 (800) 511-69-42 — все регионы РФ.