С кем останется несовершеннолетний ребенок при разводе?

С кем останется несовершеннолетний ребенок при разводе?

В Семейном Кодексе РФ слово развод заменено на словосочетание «расторжение брака». При наличии несовершеннолетних детей у супругов, расторжение брака происходит через суд в обязательном порядке.

С кем остаются дети при разводе родителей в России?

Самый трудноразрешимый вопрос при расторжении брака является вопрос, с кем останутся дети? Решение об этом могут принять сами родители, но также это решение может принять и суд. В случае, если родители достигли между собой согласия и мирным путем решили, с кем останется их ребенок после развода, то достаточно будет предъявить на судебном заседании письменное соглашение, составленное в произвольной форме.

В нем оговариваются следующие моменты:

  • С кем из родителей будет проживать сын или дочь;
  • На чьей жилплощади;
  • Алименты и выплаты на содержание детей;
  • Имущественные вопросы;
  • Другие на усмотрение родителей важные моменты, направленные на защиту прав и интересов детей.

Такая договоренность просто подтверждается судом и повторяется при вынесении решении суда. Если супруги не смогли достигнуть согласия о решении с кем останется их ребенок, а также если в представленном соглашении найдутся пункты, нарушающие права детей, то такой вопрос «с кем останется несовершеннолетний», на основании ч.2 статьи 24 Семейного кодекса РФ, решает в обязательном порядке суд.

Суд внимательно рассматривает все обстоятельства и лишь потом принимает соответствующее решение. Учитываются многие факторы: материальное положение каждого супруга, бытовые условия, состояние здоровья, личностные качества, занятость родителей, возможность уделять достаточное внимание ребенку, степень привязанности ребенка к каждому из родителей.

Приоритет не отдается одному из родителей  только по какому-то одному фактору, например, матери, потому что она его родила. На самом деле она может злоупотреблять алкогольными напитками и  вести аморальный образ жизни и вряд ли суд разрешит проживание с такой матерью. Или отцу, который хорошо обеспечен материально, но все время пропадает на работе или в командировках.

Учитывается и мнение ребенка. Но только если он достиг 10-летнего возраста. Тогда заслушивание его мнения является обязательным. Согласно ст.57 Семейного кодекса, мнение должно быть отражено в протоколах судебного заседания.

Иногда решение принимается даже вопреки мнению ребенка относительно того, с кем он хочет остаться, но всегда суд действует в интересах детей. Конечно, можно выслушать мнение ребенка до 10 лет, но, к сожалению, оно не будет иметь юридической силы. Мнение ребенка, не достигшего 10-летнего возраста, заслушивается, но не является решающим при принятии судом решения в данном вопросе.

Во время слушания, суд может потребовать предоставить справки или документы о доходах супругов, о состоянии психического здоровья, различные акты обследования жилищных условий. Учитывая серьезность данного вопроса суд должен тщательно изучить и рассмотреть все представленные материалы и заявленные требования, и вынести объективное решение.

С кем остаются дети при разводе родителей по статистике?

В России нет строгой статистики решений суда по вопросу, с кем остается ребенок после развода. Согласно Семейному кодексу РФ оба родителя имеют равные шансы на проживание совместно с ребенком. Но по практике, 95% решений принимается в пользу матери. Возможно, такие решения принимаются на основании главного Российского закона – Конституции РФ, где обозначена приоритетная государственная задача: охрана семьи, материнства и детства.

Лишь около 5% отцов остаются проживать со своими детьми после решения суда. И то, лишь в случае предоставления супругом существенных доказательств того, что его жена не способна в полной мере воспитать их ребенка. Существенными в данном случае является наличие у нее тяжелых болезней, нестабильного психического здоровья, наркомании или алкоголизма.

Но если рассмотреть решения суда в подобных вопросах в регионах России, то здесь будет наблюдаться другая картина. В Чечне после расторжения брака все дети остаются с отцом, а с матерью только каждый третий ребенок. Здесь большую роль играет религия, несмотря на законодательство.

Детей, не достигших  6-летнего возраста, также часто оставляют с матерью. Руководствуясь тем, что ребенок психологически и морально еще сильно привязан к матери, особенно если он совсем маленький, в возрасте двух лет и находится на грудном вскармливании.

Иск об определении места жительства ребенка.

Может ли отец отсудить ребенка у матери читайте тут.

Как разделить детей при разводе, читайте по ссылке: http://uropora.ru/razvod/deti/pochemu-roditeli-razdelyayut-detej.html

Опекунство над детьми при разводе родителей

Статистика разводов в России неприятно удивляет, их количество стремительно растет. И происходит это, как правило, через несколько лет после свадьбы, когда есть совместные и еще несовершеннолетние дети. И конечно, встает вопрос о проживании ребенка с одним из родителей. Если спор не урегулирован между родителями, то решение о том, с кем будет проживать ребенок, принимает обязательно суд.

Дети обычно остаются с матерью, а с отцом видятся периодически. В нашем обществе укоренился миф о том, что детям будет лучше с матерью, и мужчины не могут в полной мере отдаться воспитанию детей. Но для правильного и полноценного развития и воспитания ребенка необходимо присутствие в его жизни обоих родителей, независимо от того общаются они друг с другом после развода или нет.

В последние годы в России стали рассматривать такой метод совместного воспитания ребенка как опекунство или совместная опека. Суть метода заключается в предоставлении обоим родителям равных прав и равных возможностей в воспитании ребенка, а также равной ответственности перед ним.

И радует тот факт, что данный метод получает пусть и не большое, но распространение. Метод совместной опеки является на сегодняшний день самым перспективным и избавляющим  ребенка от необходимости тяжелого выбора между родителями, с кем ему проживать.

Совместная опека предусматривает, что ребенок будет проживать поочередно то с матерью, то с отцом. Если в семье более одного несовершеннолетнего ребенка, то вопрос решается относительно каждого ребенка. При совместной опеке составляется соглашение, в котором оговорены все аспекты касаемо данного вопроса.

В нем обязательно нужно указать и учесть:

  • Условия проживания, важно иметь безопасную окружающую среду для пребывания в ней ребенка;
  • Порядок общения ребенка с одним из родителей;
  • Время проживания с одним и другим родителем;
  • Права и обязанности каждого родителя;
  • Все тонкости по вопросам воспитания ребенка.

Если же решение о проживании уже принято в пользу одного родителя, и он ограничивает количество встреч со вторым и всячески старается уменьшить свидания, то целесообразно будет повторно обратиться в суд с петицией о совместном опекунстве.

Для этого необходимо обратиться в суд и выбрать способ прошения. В зависимости от ситуации оно может представлять собой либо прошение об утверждении опеки либо прошение о пересмотре вопроса об опеке. Лучше, если эту процедуру делать совместно с нанятым грамотным юристом. Он поможет и подскажет правильность действий при судебном разбирательстве. А также будет сопровождать на всем сложном процессе судопроизводства.

После этого назначается судебное заседание, на котором необходимо будет доказать суду свою способность полноправно участвовать в вопросах воспитания ребенка. Необходимо собрать всю информацию и необходимую сопроводительную документацию.

При подготовке своего дела важно учитывать, прежде всего, интересы ребенка и основывать свои факты вокруг этого. Можно пригласить в суд свидетелей, которые смогут подтвердить некомпетентность одного из родителей. Наличие свидетелей существенно повысит шансы на принятие судом решения о совместной опеке.

Суд рассматривает все обстоятельства дела, учитывает все заявленные ходатайства и точки зрения, в том числе, и детей, достигших 10-летнего возраста.  Может понадобиться не одно судебное заседание для решения этого вопроса. Но после вынесения решения, оно вступает в законную силу после 10 дней  и является обязательным для исполнения всеми участниками.

Принятое судом решение о совместной опеке является оспоримым и второй родитель вправе подать встречное прошение о пересмотре в любое время, если открылись какие-то новые обстоятельства. Все решения суда можно оспорить в течение 30 дней, в установленном законом порядке.

С кем остаются дети при разводе родителей, если мама не работает?

По закону родители имеют равные права на воспитание ребенка. И с кем останется ребенок при разводе, в первую очередь, решают сами родители. Лучше всего, если согласие достигается обоюдно. Но если мирным путем достичь его не получается , то суд будет определять, с кем останется несовершеннолетний ребенок.

Очень часто этот вопрос волнует женщин, которые не работают. И встает вопрос содержания ребенка. В данном случае суд не может решить вопрос о проживании ребенка в пользу отца только по этой причине. Если мать ребенка не работает, это не является основополагающим фактором лишения матери права на проживание со своим ребенком. В таких случаях, вопрос регулируется законодательно, как и при других возникающих спорах.

Решение суда обязательно должно быть направлено только на охрану интересов детей. В приоритете на рассмотрении находятся возраст малыша, личностные качества родителей и отношения, сложившиеся между каждым родителем и ребенком.

Финансовые вопросы являются важными, но не первоочередными при рассмотрении вопроса. Если суд примет решение, что ребенок остается с мамой, то только потому что ребенок очень остро нуждается именно в ее опеке на сегодняшний день, а не потому что она больше зарабатывает.

Суд может принять решение о проживании детей с отцом в случаях, если мать не адекватна, больна психически, злоупотребляет алкоголем или на данный момент решается вопрос в соответствующих органах о лишении ее родительских прав. Или в других случаях, при которых она не может принимать участие в полноценном воспитании ребенка или общих несовершеннолетних детей.

Была ли Запись полезна? Да Нет 3 из 3 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "С кем останется несовершеннолетний ребенок при разводе?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Бесплатная консультация адвоката
8 (499) 703-47-59 — Москва
8 (812) 309-16-93 — Санкт-Петербург
8 (800) 511-69-42 — все регионы РФ.