Кто имеет больше прав на ребенка отец или мать?

Кто имеет больше прав на ребенка отец или мать?

После расторжения брака, суд чаще всего детей оставляет с матерью. Но значит ли это, что у отца меньше прав? Или они, как и ответственность бывших супругов, равны?

Равны ли права родителей на ребенка?

В законодательстве не существует закона, который бы говорил, что несовершеннолетнего ребенка после оформления развода родителей нужно оставлять маме. Но при этом закреплено равноправие каждой стороны в отношении ребенка, в независимости от того, состоят супруги в браке или в разводе.

На основании п.1 ст.61 СК РФ следует, что обе стороны имеют в отношении своих детей равные права. При этом говорится, что наличие зарегистрированного брака между ними не имеет значения. В случае его отсутствия во время рождения ребенка, отец может добровольно признать отцовство или это может быть определено в суде на основании свидетельских показаний и предоставленных матерью документов.

Равенство прав родителей было установлено еще в Семейном кодексе после революции. Ч.1 ст.18 Конвенции о правах ребенка также указывает на обязанность всех государств-участников не ограничивать родителей в правах на ребенка даже после оформления развода. Исключения составляют определенные факторы, при которых суд имеет право ограничить отца или матери в общении с малышом.

Следовательно, даже после расторжения брака ни одна из сторон не может ограничить другую в общении с ребенком, участии в его воспитании и развитии.

Права родителей после развода

Семейный кодекс РФ определяет и регулирует права отца и матери после расторжения брака.

Каждая из сторон имеет право:

  • На получение информации о ребенке.

Каждая из сторон вправе получать информацию, касающуюся малыша. Например, состояние его здоровья, успехи в школе, повседневная деятельность. Отказ от предоставления данных возможен только при условии угрозы жизни и здоровью ребенка.

  • Право на свободное общение.

Отец или мать вправе посещать ребенка в удобное время и проводить с ним неограниченное количество времени. Даже в том случае, когда по решению суда малыш остался с мамой, это не дает ей каких-либо прав на установление ограничений общения с отцом. Вторая сторона может принимать активное участие в вопросах воспитания, лечения и обучения ребенка наравне с другой. Оспорить или ограничить данные права возможно только в судебном порядке.

Также свое право на общение с ребенком родитель может отстоять в суде в случае, если бывший супруг препятствует общению.

  • Право отказа или согласия на выезд за территорию страны.

Данное право родителей не регулируется Семейным кодексом. Но на основе закона о въезде и выезде в страну отец и мать вправе определять местонахождение ребенка, а также осуществлять контроль за его перемещением вне страны.

Права отца на ребенка после развода.

Как часто отец может видеть ребенка после развода читайте тут.

Может ли отец отсудить ребенка у матери при разводе, читайте по ссылке: http://uropora.ru/razvod/deti/kak-ostavit-rebenka-s-otcom-pri-razvode.html

Право реализуется:

  • При переезде малыша с одним из родителей на постоянное место жительства за пределы государства;
  • При поездке за границу без сопровождения одного из родителей.

Но стоит учитывать, что право не распространяется на случаи, когда ребенок в сопровождении второй стороны едет с целью временного пребывания за пределы РФ (отпуск).

Один из родителей так же вправе не дать свое согласие на изменение фамилии ребенку.

Ограничения в правах на ребенка

В каких случаях родители могут быть ограничены или лишены прав на ребенка по установлению суда?

На основании Семейного кодекса РФ, подать иск на ограничение или лишение родительских прав одна из сторон может только в случае:

  • Уклонения второй стороны от выплаты установленного размера алиментов;
  • Уклонения от выполнения родительских обязанностей;
  • Безосновательного отказа взять малыша из родильного или детского дома, медицинских или воспитательных учреждений;
  • Злоупотребления правами;
  • Жестокого обращения, в том числе при осуществлении психологического, физического или сексуального насилия;
  • Злоупотребления наркотическими, алкогольными или психотропными веществами;
  • Совершения иных противоправных действий в отношении несовершеннолетнего.

Но при этом, лишение прав одной из сторон возможно только при указании причины и наличии доказательств у второй стороны.

Многие родители полагают, что после лишения прав они так же не обязаны содержать своего ребенка. Но, на основании Семейного кодекса РФ, даже после решения суда о прекращении одного из родителей прав, за ним сохраняется обязанность обеспечивать малыша.

Права родителей прекращаются так же в случаях:

  • Достижения ребенка 18 лет или достижения дееспособности путем вступления в брак;
  • Эмансипации. Устанавливается в судебном порядке на основании того, что ребенок способен самостоятельно себя обеспечить, имеет работу, учится и может о себе позаботиться;
  • Смерти ребенка или родителей.

Семейный кодекс так же предусматривает ограничение прав. Это может происходить в случаях, когда общение одной стороны имеет негативное воздействие на психику и физическое состояние ребенка.

Зачастую суд ограничивает в правах родителей, которые страдают психическими заболеваниями или ведут безнравственный образ жизни. Ограничения представляют собой, к примеру, общение с ребенком только в присутствии другого родителя. Однако обязательства по содержанию ребенка для такого родителя сохраняются в том же объеме.

Реализация родительских прав

Все права и обязанности обоих родителей закреплены законодательством Российской Федерации. Но вот то, как они реализуются – другой вопрос.

Зачастую у сторон возникают споры о месте проживания ребенка.

Для решения вопроса существует несколько способов:

  • Составить договор, в котором зафиксировано решение родителей о том, где будет проживать ребенок. Данный документ должен быть предоставлен суду для утверждения. При этом нарушение договора влечет наступление административной ответственности;
  • Обратиться к суду, если родители не смогли договориться, с просьбой установить место проживания ребенка. В этом случае суд учитывает все обстоятельства дела, а при достижении ребенка 10 лет, и его мнение. На основе полученной информации выносится вердикт.

У многих родителей после оформления развода и установления места жительства ребенка возникает еще один достаточно важный вопрос: как происходит общение с малышом родителя, который проживает отдельно?

Для решения вопроса так же существует несколько методов:

  • Путем договоренности родителей.

Для ребенка важно общение с обоими родителями в независимости от места их проживания. Мать и отец могут договориться без оформления каких-либо соглашений и договоров. Частой практикой становится, когда отец, проживающий отдельно от ребенка, забирает его на выходные, но мама при этом контролирует процесс их общения. В этом случае права ребенка и родителей не нарушаются.

  • Путем письменного соглашения.

В случае, когда одна из сторон злоупотребляет своими правами и препятствует общению ребенка с отцом (матерью), лучшим решением является составление письменного соглашения, которое будет регулировать время и форму общения. Заверять данный договор не нужно. Но для того, что бы родители были уверены, что оно не нарушает права ребенка, его можно согласовать с органами опеки и попечительства.

  • С помощью суда.

В некоторых случаях отношения между бывшими супругами разрушены на столько, что достичь соглашения они не могут. В этом случае для достижения компромисса можно обратиться в суд, который установит время и форму общения стороны, которая не проживает с ребенком. Бывают случаи, когда составленное письменное соглашение отец или мать игнорируют. Тогда спор решается также решается только в судебном порядке с привлечением органов опеки и попечительства.

Родители имеют равные права на ребенка в независимости от того, находятся они в браке или нет. Но в некоторых случаях, одной из сторон приходится обращаться в суд с иском об ограничении прав бывшего супруга.

При вынесении решения, судья внимательно изучает все обстоятельства дела, при необходимости выслушивает мнение органов опеки и попечительства, а затем выносит решение. Это может быть ограничение или лишение прав. Но в любом случае, обязанность по содержанию малыша утрачивается только при достижении ребенком 18 лет и эмансипации.

Была ли Запись полезна? Да Нет 8 из 8 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Кто имеет больше прав на ребенка отец или мать?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Бесплатная консультация адвоката
8 (499) 703-47-59 — Москва
8 (812) 309-16-93 — Санкт-Петербург
8 (800) 511-69-42 — все регионы РФ.