Срок исковой давности при разделе имущества после развода

Срок исковой давности при разделе имущества после развода

По тем или иным причинам, но в юридической практике встречаются случаи, когда вопрос о разделе имущества возникает не сразу после бракоразводного процесса, что логично, а через несколько лет. Чем это может обернуться для граждан, состоящих в браке, можно ли вообще распределить собственность между супругами через длительный период?

Срок исковой давности при разделе имущества супругов

Срок давности по претензиям на разделение объектов собственности по принципу равноценного распределения после завершения бракоразводного процесса составляет три полных года. Данная правовая норма закреплена в пункте 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

Но есть тонкость, срок начинает засчитываться не с момента получения супругами на руки свидетельства о расторжении брака, а с момента, когда лицо по независящим от него причинам получило информацию или должно было узнать о необходимости предоставить заявление в судебные органы на разделение общей собственности, нажитой за семейную жизнь. Такая поправка прописана в пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 года № 15.

Изначально возможность затянуть раздел имущества появляется вследствие длительных споров супругов по долевому делению собственности, которое заканчивается руганью и отсутствие принятия любого решения, при этом имущество находится в пользовании обоих супругов.

На практике потребовалось разъяснение Верховного суда Российской Федерации, где поясняется, что в случае развода и последующего за ним длительного использования неразделенной собственности обоими супругами, срок давности начинает исчислять только со времени, когда любой из супругов попытается осуществить любое действие, влекущее за собой создание препятствий другому супругу пользоваться этой же общей собственностью.

Что же за действия, которые могут повлечь начало исчисления срока давности:

  • Совершение сделок с недвижимостью или иным имуществом в одностороннем порядке без разрешения или уведомления другого супруга, сюда относятся сделки по продаже имущества, обмену натуральному предмета на предмет, без учета стоимости предмета, дарение или заведомая порча предмета;
  • Возникновение спора за право использовать в быту конкретный объект собственности;
  • Осознанное создание препятствий одним супругом к использованию и применению совместно нажитой собственности вторым супругом, необоснованный запрет на использование части совместно нажитого имущества;
  • Проживание отдельно одного супруга и осуществление всех расходов по содержанию имущества.

Вот только в суде доказать, что право одного из супругов было нарушено, точно установить, в какой именно момент и совершением каких конкретных действий, будет сложно. Так как нет конкретных норм в законе, определяющих, что именно является действием с нарушением права, судья принимает решение исходя из собственного представления о ситуации, а какое у судьи представление не знает никто, порой даже судья.

Срок исковой давности, вообще, может относиться к категории специально установленных сроков для отдельных случаев. Что явно нигде не определяется, и в каждом конкретном случае необходимо будет доказывать суду и в первую очередь председательствующему судье, пропущен срок давности на подачу иска или еще нет.

Исковая давность по имущественным спорам.

О разделе совместно нажитого имущества в браке читайте тут.

О том, как делится квартира при разводе, читайте по ссылке: http://uropora.ru/razvod/razdel-imushhestva/kak-delitsya-kvartira-pri-razvode.html

Факты для доказательства своей точки зрения обязан предоставить истец, основываясь на нормах закона, но при этом определить и далее доказать начало срока исчисления исковой давности нереально.

При необходимости раздела имущества общего пользования для супругов судебные органы по их требованию обязаны постановить, какое именно имущество из всего объема собственности бывших мужа и жены подлежит распределению.

По прошествии длительного периода времени и с учетом сложности определения даты начала истечения срока давности, некоторое имущество со временем можно не найти, соответственно, даже не вспомнить о его существовании.

Такое имущество при разделе собственности по суду не принимается во внимание, а в случае присуждения сторонам разного по стоимости и важности имущества, согласно доле каждого, обделенная сторона имеет право подать требование на компенсацию разницы в стоимости, если не получается компенсировать значимость вещи другими объектами собственности.

Существует еще одна ситуация, которая не имеет регламентированного правового разъяснения. Супруг может заявить, что срок давности может считаться с момента фактического прекращения совместного проживания в случае затягивания процесса развода по суду.

Так как тяжбы с большим объемом собственности, которая должна быть разделена по решению суда на основании равноценного деления нажитого совместно имущества, могут длиться очень долго, а супруги весь этот период не получают на руки подтверждения официального прекращения брака.

На такую претензию суд не имеет ответа, принятого как определяющего такие случаи, согласно судебной практике. На деле судья на основании личного ощущения будет определять, с какого момента считать имущество и сделки с ним отдельным для каждого супруга.

Для принятия решение судом необходимо точно знать, когда истекает срок давности на представление требования раздела имущества по суду, а для этого нужно знать, когда начинается исчисление этого самого срока. Ответственность в определении этих моментов всецело возлагается на личность судьи, что крайне не положительно сказывается на вынесенных решениях.

Можно ли подать на раздел имущества после 3 лет

Допустима ситуация, при которой кто-то из супругов знал о том, что сроки давности нарушаются, но при этом продолжали пользоваться совместной собственностью и ничего не предпринимали для раздела совместного имущества, возможно, не считая нужным такое разделение.

Но по прошествии срока давности у одного из супругов возникло сильное желание восстановить справедливость из-за любого неадекватного действия бывшего супруга. Есть ли шанс получить право направить заявление в судебные органы с требованием разделить собственность после окончания срока давности?

Исходя из юридической практики, можно однозначно ответить утвердительно, суд имеет право восстановить срок исковой давности на возможность требовать провести раздел совместно нажитой собственности между бывшими мужем и женой после завершения процедуры развода.

Для такого решения необходимо наличие одной или нескольких уважительных причин:

  • невозможность обратиться в суд по состоянию здоровья, чаще всего из-за прохождения длительного и трудоемкого лечения, но это нужно будет доказать справками и заключениями врачей;
  • особые обстоятельства, связанные с ограничением свободы действия, к ним относятся служба в армии, отбывание заключения в местах лишения свободы, ненормированная рабочая командировка, проходящая за пределами территории РФ.

Эти базовые причины могут стать хорошим и достаточным основанием для принятия решения судом о восстановления срока исковой давности. Для восстановления срока давности, необходимо подать в суд заявление и изложить в нем причины, когда гражданин узнал о нарушении собственного права, почему не смог обратиться в суд сам или применить право на представителя по гражданской доверенности.

К заявлению необходимо приложить максимум подтверждающих данные обстоятельства документов, учесть, что длительность этих обстоятельств должна быть не меньше полугодового срока, иначе суд может отклонить ходатайство на восстановление исковой давности.

Подводя итог, можно утверждать, что реализация права каждого гражданина на проведение процедуры раздела собственности после брака фактически не зависит ни от какого срока давности, так как истекший срок исковой давности возможно при желании восстановить в судебном порядке.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Срок исковой давности при разделе имущества после развода"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Бесплатная консультация адвоката
8 (499) 703-47-59 — Москва
8 (812) 309-16-93 — Санкт-Петербург
8 (800) 511-69-42 — все регионы РФ.