Ремонт по гарантии без чека

Ремонт по гарантии без чека

Как показала практика, проблемы с проведением гарантийного ремонта или возвратом купленной техники обратно с получением возмещения стоимости возникает лишь у тех покупателей, которые сами были невнимательными при покупке. Не сохранили комплектацию товара, потеряли чеки, испортили гарантийное соглашение или талон.

К сожалению, все больше продавцов недобросовестно пользуются невнимательностью или незнанием покупателей, нее рекомендуют им сохранять все атрибуты купленного прибора. В итоге, покупателю становится трудно защитить свои права в случае с гарантийными обязательствами продавца или производителя.

Как сдать товар на гарантийный ремонт без предъявления чека?

Если нет чека 

В случае если чек о покупке не сохранился, то это еще не является полноценным основанием дл того, чтобы продавец игнорировал требования покупателя.

Согласно положениям статьи 18 закона «О защите прав потребителей», человек вправе доказать что он купил тот или иной товар в конкретном магазине не только с помощью чека, но и с помощью:

  • Камер видеонаблюдения в магазине;
  • Показаний свидетелей;
  • Согласно записям в ведомостях по отпуску товара со склада магазина;
  • Распечатки с банковского счета (если товар оплачивался по карте);
  • Прочих доказательств, объективно подтверждающих факт покупки.

В любом случае, все претензии потенциального покупателя должны быть обработаны продавцом и проверены обстоятельства в них изложенные.

Иными словами, отсутствие у покупателя товарного или фискального чека о покупке, еще не дает право продавцу отказать в рассмотрении претензии и исполнить свои гарантийные обязательства.

Если нет гарантийного талона 

Нередко случается, что мастера-приемщики товаров на гарантийный ремонт отказывают покупателю в приеме товара на ремонт только потому, что у него отсутствует гарантийный талон или имеющийся талон не соответствует какому-то установленному образцу.

Будьте уверены, то форма гарантийного талона не установлена законом, нет даже рекомендованной формы. Посему, такой талон может быть любой формы. Важно, чтобы он был на привычном бумажном носителе с печатью продавца и датой продажи.

Более того, не забывайте, что при наличии чека о продаже товара и отсутствии талона, гарантийные обязательства считаются подтвержденными, если гарантийный срок не вышел. При таком раскладе обстоятельств гарантийная мастерская не имеет права отказать в принятии изделия на ремонт. Особенно это касается сервисного центра, который работает непосредственно при самом магазине, где был куплен товар.

Сроки проведения ремонта товара по действующей гарантии 

Гарантийный срок прописан в статье 474 Гражданского кодекса РФ. И понимается этот срок как срок, в течение которого либо производитель товара, либо его продавец должны компенсировать покупателю его расходы, если ему был продан товар ненадлежащего качества. При этом закон позволяет покупателю требовать либо проведения гарантийного ремонта, либо возврата вещи целиком и получения возмещения потраченных на покупку денег.

Сколько техника может находиться на гарантийном ремонте?

На какие товары должен быть гарантийный срок, читайте тут.

Как устанавливается срок гарантии на товар, читайте по ссылке: http://uropora.ru/zashhita-prav-potrebitelej/garantijnye-obyazatelstva/garantijnyj-srok/kak-ustanavlivaetsya-garantijnyj-srok-na-tovar.html

По общим правилам, срок начала гарантийных обязательств начинает свое исчисление с момента продажи товара конечному покупателю. Гарантийный срок может исчисляться с момента производства изделия, но это должно быть прямо оговорено в договоре купли-продажи или в гарантийном соглашении.

Обычно гарантийный срок устанавливается производителем. Но магазин ожжет увеличить срок гарантии по своей инициативе или в качестве рекламного хода. В течение срока гарантии, установленного изготовителем, покупатель может обращаться по гарантии в любой сервисный центр, сертифицированный производителем. Если эта гарантия иссякла, а гарантия магазина продолжает действовать, то покупатель может обратиться по гарантии в сам магазин, и отказать ему права не имеют.

Как быть, если гарантийный срок при покупке не был установлен вовсе? Как правило, дефекты, если они имеются, обнаруживаются достаточно быстро. В первые дни использования можно их выявить. А если эти дефекты привели к тому, что изделие невозможно использовать по назначению, то гарантийный ремонт может потребоваться уже в первые дни использования нового оборудования.

Обычно покупатели обращаются по гарантии в магазин в течение первого года пользования изделием.

Но если срок гарантии не определен, то обратиться к продавцу с претензией можно в течение разумного срока. Разумеется, если прибор использовался лет 10 и сломался, то обращаться к продавцу или производителю с претензиями по качеству бесполезно, так как срок эксплуатации изделия уже давно вышел и имеет место быть естественный износ.

Но если поломка прибора произошла в первый месяц использования, то обращаться с гарантийными требованиями можно.

В случае если будет установлено, что проблемы с изделием возникли не по вине покупателя, то на основании статьи 18 закона «О защите прав потребителей» покупатель может выбрать для себя наиболее удачный вариант для действия:

  • Заменить изделие на аналогичное;
  • Заменить товар на такой же по качествам, но другой марки с перерасчетом стоимости;
  • Приобрести другой товар с уменьшением стоимости;
  • Отремонтировать изделие в соответствии с гарантийной политикой;
  • Возмещение всех расходов на проведение независимой экспертизы;
  • Вернуть все потраченные на изделие деньги.

Если продавец отказывает вам в замене или возврате товара, ссылаясь на то, что сначала нужно попробовать его отремонтировать по гарантии, то он нарушает ваши права.

Продавец не имеет права настаивать на каком-либо возможном варианте действия. Это право выбора, принадлежит исключительно покупателю.

Если при устном обращении вас не понимают, пишите письменную претензию.

Так как гарантийный ремонт является услугой, то навязывать ее вам никто не может.

Если вы согласись на ремонт, а в сервисном центре требуют что-либо заплатить за этот ремонт, то ваши права снова нарушаются. Гарантийный ремонт выполняется абсолютно бесплатно.

Если заплатить все же пришлось (для экономии нервов и времени), то эти деньги можно взыскать обратно в судебном порядке и ли написать жалобу в общество защиты прав потребителей.

Для объективной оценки недостатков изделия, покупатель может сначала провести экспертизу. При этом экспертиза проводится за счет продавца. И, если правота покупателя подтвердится, то платить за экспертизу не придется. Но если правота не подтвердится, то покупателю придется возместить стоимость проведения экспертизы и транспортировки изделия в сервис.

Нередко покупатели проводят вторичную экспертизу в независимой организации. Часто ее результаты прямо противоположны сертифицированной производителем экспертизы. В таких случаях, восстановить справедливость поможет суд.

Возврат товара после ремонта по договору на гарантийное обслуживание

В момент выдачи изделия покупателю, после проведения гарантийного ремонта, исполнитель работ должен выдать покупателю акт о проведенных работах с его изделием.

В документе должно быть обязательно указано:

  • Дата начала гарантийного ремонта (дата сдачи изделия в ремонт по гарантии);
  • Дата поступления изделия в ремонтный цех;
  • Дата и результаты проверки наличия недостатков и причины их появления;
  • Дата устранения каждого недостатка;
  • Перечень замененных деталей;
  • Дата оповещения клиента об окончании ремонта;
  • Дата возврата изделия собственнику.

Общий гарантийный срок приостанавливается с момента передачи изделия на гарантийный ремонт. Таким образом, если товар пробыл в гарантийной мастерской 15 дней, то дата окончания срока гарантии переноситься на 15 дней.

На отдельные части и детали, которые применялись в процессе ремонта, сервисный центр может давать свою гарантию.

Если вам не возвращают ваше изделие из гарантийной мастерской больше оговоренного срока, то требуйте выплаты вам неустойки в размере 1 % от стоимости товара за каждый день просрочки. Вы имеете на это законное право.

Требование о выплате неустойки излагается письменно с отметкой о вручении адресату.

Была ли Запись полезна? Да Нет 39 из 40 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Ремонт по гарантии без чека"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Бесплатная консультация адвоката
8 (499) 703-47-59 — Москва
8 (812) 309-16-93 — Санкт-Петербург
8 (800) 511-69-42 — все регионы РФ.