Можно ли вернуть деньги за неиспользованную услугу?

Можно ли вернуть деньги за неиспользованную услугу?

Судебная практика имеет немало примеров, когда граждан не была оказана услуга, за которую он ранее внес оплату. Отсюда возникает спор, по которому пострадавшая сторона стремится вернуть себе денежные средства.

Однако доказать факт того, что услуга была не оказана не всегда просто, плюс процедура имеет некоторые схожести с той, что предусмотрена за возврат денег при оплате некачественного товара.

Возможно ли возмещение расходов на оплату услуги, которая не была использована покупателем?

Закон о защите прав потребителей подразумевает, что не только в случае с товарами можно вернуть деньги. Нередко возникает необходимость прекратить договор на оказание услуг. Причем законодатель позволяет получателю услуги самому прекратить подобные отношения, но при условии, что он возместит все те расходы, что исполнитель уже успел понести.

Если это право не соблюдается, а исполнитель пытается каким-то образом его нарушить, то тогда единственной инстанцией, способной помочь, будет суд. И в любом случае затраты придется оплачивать, ведь никаких нарушений со стороны исполнителя нет.

Кроме того получатель услуги, то есть заинтересованное лицо, может прекратить все отношения с исполнителем, также согласно закону, а именно статьей 29, если он будет недоволен выполнением услуги.

Частичный возврат товара по чеку.

О возврате денег за бракованный товар читайте тут.

О возврате денег на карту после отмены покупки читайте по ссылке: http://uropora.ru/zashhita-prav-potrebitelej/vozvrat-deneg-za-tovar/vozvrat-deneg-pri-pokupke-po-karte.html

Существенные недостатки или просто недостатки в итоге могут стать аргументом для того, чтобы расторгнуть договор и при этом не оплачивать никакие расходы.

При этом причины отказа от сделки должны быть аргументированы и обоснованы, а недостатки подтверждены фактически и признаны существенными.

В любой ситуации возможность прекратить отношения с исполнителем можно, наличие возмещения расходов будет зависеть напрямую от наличия необходимых оснований.

Как именно можно получить обратно свои денежные средства в рассматриваемой ситуации?

Чтобы вернуть деньги в ситуации, когда услуга не была использована, необходимо пройти два порядка. Первый – претензионный. Нужно составить специальный документ, который будет включать в себя требования относительно прекращения отношений с исполнителем услуги.

Скачать образец заявления на возврат денег за неиспользованную услугу.

Этот этап признается обязательным, без подачи претензии нельзя будет обратиться в судебный орган для расторжения договора.

Что интересно, подать иск можно, как в случае отказа удовлетворить требования, так и в случае, если реакции на претензию нет вообще.

Многие исполнители, не желающие прекращать договор без оплаты услуги, считают если проигнорировать претензию, то порядок соблюден не будет, а значит, не будет и суда, однако, закон прямо говорит о том, что отсутствие ответа на претензию не говорит о том, что она теряет свою силу. Рассматриваться такая претензия должна в течение десяти дней.

При этом возврат денег не всегда может осуществляться в полной мере. Все будет зависеть от того, какие причины прекращения отношений. Когда исполнитель виновен в том, что услуга не была использована, или была оказана, но не с недостатками, тогда суд назначит возврат средств в полном объеме.

Когда сам заказчик выступает инициатором расторжения договора, то деньги будут возвращены только с вычетом тех расходов, которые уже успел понести исполнитель. При этом все затраты должны быть доказаны документально.

Больше всего шансов вернуть всю сумму или максимальный ее размер, когда исполнитель отказывается исполнять услугу, или делает это недобросовестно, что также подтверждается документально. При этом всегда для решения проблемы должен подаваться иск в тот суд, который относится к месту проживания ответчика.

Заявление при этом должно включать все требования, даже если есть необходимость возместить причиненный отказом ущерб, как материальный, так и моральный. Государственная пошлина не уплачивается, так как истец официально от нее освобождается статьей 17 закона о защите прав потребителей.

Была ли Запись полезна? Да Нет 2 из 9 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Можно ли вернуть деньги за неиспользованную услугу?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Бесплатная консультация адвоката
8 (499) 703-47-59 — Москва
8 (812) 309-16-93 — Санкт-Петербург
8 (800) 511-69-42 — все регионы РФ.