Можно ли ограничить брата в праве распоряжаться денежными средствами?

Можно ли ограничить брата в праве распоряжаться денежными средствами?

Вопрос от Петрюченковой Татьяны Сергеевны

г. Смоленск Смоленская область

Брат пропивает свою пенсию за 1-2 дня и весь месяц остается без средств существования. Можно ли ограничить его в праве распоряжаться денежными средствами? 

ответ UrOpora.ru 

Да, можно. В соответствии со ст. 30 Гражданского кодекса, гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности.

Согласно ст. 281 Гражданского процессуального кодекса, как член семьи, вы вправе обратиться с таким заявлением в суд. Закон не ставит возможность ограничения дееспособности гражданина в зависимость от признания его хроническим алкоголиком.

Над гражданами, ограниченными судом в дееспособности, устанавливается попечительство. Такой гражданин будет вправе получать пенсию и распоряжаться ею лишь с согласия попечителя. За ним сохраняется право самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, а также имущественная ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Можно ли ограничить брата в праве распоряжаться денежными средствами?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

семнадцать − шесть =