Если я выйду на работу, останется ли право на пенсию по случаю потери кормильца?

Если я выйду на работу, останется ли право на пенсию по случаю потери кормильца?

Вопрос от Пуантовой Ирины Марковны

г. Ярославль Ярославская область

После гибели мужа я не работаю, занята уходом за детьми и получаю пенсию по случаю потери кормильца. Сохранится ли право на эту пенсию, если я выйду на работу?

ответ UrOpora.ru 

Нет, в таком случае право на пенсию не сохраняется.

В соответствии с законом «О трудовых пенсиях в РФ», право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его ихедивении. Из содержания ч. 2 ст. 9 названного закона следует, что супруг, а также другие близкие родственники умершего кормильца, независимо от их возраста и трудоспособности, состояли они или нет на иодивении умершего кормильца, признаются нетрудоспособными и имеют право на пенсию, если они заняты уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работают.

В случае трудоустройства Вы обязаны уведомить об этом Пенсионный Фонд, и выплата пенсии по случаю потери кормильца будет прекращена.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Если я выйду на работу, останется ли право на пенсию по случаю потери кормильца?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Бесплатная консультация адвоката
8 (499) 703-47-59 — Москва
8 (812) 309-16-93 — Санкт-Петербург
8 (800) 511-69-42 — все регионы РФ.