Какие пособия положены подопечным?

Invalid campaign token
Какие пособия положены подопечным?

Вопрос от Вакулина Владимира Викторовича

г. Константиновск Ростовская область

Какие пособия назначаются подопечным? До какого возраста им выплачивается пенсия по случаю потери кормильца? Могут ли опекуны выполнять оплачиваемую работу?

ответ UrOpora.ru 

Дети под опекой

Опека или попечительство устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей: в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав либо ограничения в родительских правах, а также в других случаях, в целях обеспечения им условий для содержания, воспитания, образования, всестороннего развития, а также для защиты их прав и интересов.

В соответствии со ст. 148 СК РФ и ст. 17 закона «Об опеке и попечительстве», дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты. При этом подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов (попечителей), а опекуны (попечители) не имеют права собственности на имущество подопечных.

На содержание детей, находящихся под опекой (на питание, приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря, предметов хозяйственного обихода и личной гигиены), ежемесячно выплачиваются денежные средства в порядке и в размере, которые установлены законами субъектов РФ.

В случае смерти родителей либо одного из них, детям назначается пенсия по случаю потери кормильца в порядке, установленном ст. 9 закона «О трудовых пенсиях в РФ».

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют дети умершего кормильца, до достижения возраста 18 лет, а дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, — до окончания учебы, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет.

Все указанные денежные средства расходуются опекунами (попечителями) исключительно в интересах подопечного. Опекуны (попечители) не только имеют право на оплачиваемый труд, но и должны трудиться и иметь доходы, необходимые для исполнения обязанностей опекуна. Закон не ставит в зависимость право опекуна на заключение договора об осуществлении опеки на возмездной основе, при выполнении им платных работ (услуг).

Согласно ст. 93 Трудового кодекса, по просьбе опекуна работодатель обязан установить ему неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Какие пособия положены подопечным?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

девятнадцать + шесть =