Компенсируют ли пенсионеру расходы на проезд к месту отдыха?

Invalid campaign token
Компенсируют ли пенсионеру расходы на проезд к месту отдыха?

Вопрос от Валютиного Игоря Анатольевича

г. Инта Республика Коми

Я пенсионер, проживаю в районе Крайнего Севера. В 2013 году мне как инженеру выделили путевку в санаторий и оплатили проезд к месту лечения. Имею ли я право в 2014 году на компенсацию расходов на проезд к месту отдыха?

ответ UrOpora.ru 

Нет, не имеете. В ст. 34 закона «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», установлено, что компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, к месту отдыха на территории РФ предоставляется только один раз в два года, в порядке, размере и на условиях, определяемых Правительством РФ.

Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха утверждены Постановлением Правительства РФ от 1.04.2005 г. № 176.

Согласно этим Правилам, компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно установлена для неработающих пенсионеров в виде предоставления проездных документов либо возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

Если пенсионер воспользовался указанным правом при предоставлении путевки и проезде на санаторно-курортное лечение, то компенсация не производится.

Двухгодичный период исчисляется в календарном порядке, начиная с 1 января года, в котором пенсионеру была произведена компенсация в связи с осуществлением проезда к месту отдыха и обратно.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Компенсируют ли пенсионеру расходы на проезд к месту отдыха?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

одиннадцать − одиннадцать =