могу ли я отказаться от ЕДВ?

Invalid campaign token
могу ли я отказаться от ЕДВ?

Вопрос от Павловой Татьяны Михайловны

г. Санкт-Петербург Ленинградской области

Получаю ЕДВ (по принципу прецедентного права), как подвергшаяся радиации вследствие испытаний на Семипалатинском полигоне. Сумма невелика, региональная денежная выплата почти в три раза выше. Поскольку получать ЕДВ можно только по какому нибудь одному основанию, я хотела отказаться от радиационной надбавки и перейти на региональную. Но, куда бы я ни обращалась, мне всюду отвечают, что отказаться от федеральной ЕДВ нельзя. Проконсультируйте, так ли это?

ответ UrOpora.ru

На основании статьи 3 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», если гражданин имеет право на меры социальной поддержки по настоящему Закону и одновременно по иному нормативному правовому акту, тогда меры социальной поддержки предоставляются либо по Закону, либо по иному нормативному правовому акту по выбору гражданина.

Таким образом, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, вправе самостоятельно выбирать то основание, которым они хотели бы воспользоваться. Данное положение направлено на обеспечение гражданам наиболее выгодных условий возмещения причиненного вреда. Этой же позиции придерживается и Конституционный Суд РФ в своем Определении №978-О-О от 14.07.2011 г.

Советую вам общаться с представителями государственных органов только с помощью письменных заявлений. Ведь, как говорится «слово к делу не пришьешь». Именно письменный ответ легче обжаловать, приложив его копию к жалобе в вышестоящую инстанцию.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "могу ли я отказаться от ЕДВ?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

7 + 5 =