Могут ли назначить пенсию по потере кормильца лицам, причастным к его смерти?

Могут ли назначить пенсию по потере кормильца лицам, причастным к его смерти?

Вопрос от Плотникова Станислава Олеговича

г. Иваново Московская область

Могут ли назначить пенсию по случаю потери кормильца лицам, причастным к его смерти?

ответ UrOpora.ru 

В законодательстве различается два вида пенсий по случаю потери кормильца: трудовая и социальная.

В ст. 9 закона «О трудовых пенсиях в РФ» определено, что право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти.

При полном отсутствии у умершего застрахованного лица страхового стажа, а также в случае совершения лицом умышленного уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с законом «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

Однако в порядке, установленном этим законом, право на социальную пенсию по случаю потери кормильца имеют только дети, потерявшие одного или обоих родителей, в возрасте до 18 лет, а обучающиеся по очной форме обучения — до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет.

Другим нетрудоспособным лицам, причастным к смерти кормильца, пенсия по случаю потери кормильца не назначается.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Могут ли назначить пенсию по потере кормильца лицам, причастным к его смерти?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

два + девятнадцать =