Может ли суд заставить сына выплачивать алименты для отца?

Может ли суд заставить сына выплачивать алименты для отца?

Вопрос от Писковой Елены Станиславовны

г. Пушкино Московская область

Брак не зарегистрирован. С рождением ребенка муж признал отцовство и три года платил алименты, потом я от алиментов отказалась. Бывший муж заявил, что если он станет инвалидом, то алименты ему будет платить сын. Может ли в таком случае суд обязать сына платить алименты, и в каком размере?

ответ UrOpora.ru 

Да, может. Обязанность совершеннолетних детей содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей установлена в ст. 87 Семейного кодекса. Если вы не состояли с отцом ребенка в браке, это не означает отсутствие родства и взаимных обязанностей между отцом и ребенком. Размер алиментов устанавливается соглашением сторон, а если такое соглашение не достигнуто, то взыскиваются в судеб-ном порядке. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом в твердой денежной сумме, исходя из материального и семейного положения сторон.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав, а также в случаях, если в суде будет доказано, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Может ли суд заставить сына выплачивать алименты для отца?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Бесплатная консультация адвоката
8 (499) 703-47-59 — Москва
8 (812) 309-16-93 — Санкт-Петербург
8 (800) 511-69-42 — все регионы РФ.