Обязательными ли являются взносы на капремонт в новых домах?

Обязательными ли являются взносы на капремонт в новых домах?

Вопрос от Юрченко Лидии Игоревны

г. Конаково Тверская область

Мы с мужем купили квартиру в новостройке, свидетельство о праве собственности уже получили. Мне 72 года, мужу 70 лет. Должны ли мы платить за капремонт?

ответ UrOpora.ru

Освобождение от взносов накапремонт собственников квартир в новостройках может быть предусмотрено региональным за­конодательством. Там же прописан период времени, на который освобо­ждаются такие собственники.

В Тверской области собственни­ки квартир в новостройках не пла­тят взносы в течение 2 лет с даты включения их дома в региональную программу капремонта. Узнайте, как давно ваш дом в программе, и если этот срок превышает 2 года, придет­ся платить, если меньше — от оплаты вас освободят. Если дом включили в программу меньше 2 лет назад, а счета вам выставляют, обратитесь в Фонд капремонта многоквартирных домов Тверской области (176017, г. Тверь, пос. Большие Перемерки, д. 6, стр. 1; тел.: 8-482-263-80-01). § Ч. 2.1 ст. 5 Закона Тверской об­ласти от 28.06.2013 г. № 43-30 «Об организации проведения…» Помимо этого у вас есть преиму­щество — неработающие пенсионе­ры-собственники, проживающие в квартире одиноко или в составе се­мьи, состоящей только из нерабо­тающих пенсионеров, имеют право на льготу по оплате капремонта.

Людям от 70 до 80 лет предоставляют 50% компенсации платы. А для пенсио­неров старше 80 лет — 100%. Но у этой льготы есть два ограничения:

  • компенсируют оплату только в пределах стандарта нормативной площади (то есть, если у вас большая по метражу квартира, льгота может не покрыть всей ее площади; стандарты можно уточнить в соцзащите);
  • компенсация рассчитывается исходя из минимального разме­ра взноса на капитальный ремонт (во многих домах установлен именно минимальный размер, но если ваш дом по решению собственников пла­тит больше минимального размера, льгота не покроет взнос полностью, а будет рассчитана от минимальной суммы; размер минимального взноса можно уточнить в местной админи­страции).

§ Ст. 1,2 Закона Тверской области от 7.04.2016 г. № 2 1 -3 0 «О компен­сации расходов на уплату…».

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Обязательными ли являются взносы на капремонт в новых домах?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

16 + 2 =