Могу ли я получить зарплату мужа, которую он не успел получить из-за смерти?

Могу ли я получить зарплату мужа, которую он не успел получить из-за смерти?

Вопрос от Кишинской Ольги Борисовны

г. Кемерово Кемеровская область

Имею ли я право на заработную плату мужа, которую он не успел получить в организации, в которой работал, из-за смерти?

ответ UrOpora.ru

Да, имеете. Ст. 141 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти.

Указанное положение корреспондирует ст. 1183 Гражданского кодекса РФ о наследовании невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, согласно п. 1 которой, право на получение подлежавших выплате наследователю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы, приравненных к ней платежей и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Кроме того, хочется отметить, что, в силу пп. 3 п. 3 ст. 44 ГК РФ, обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физического лица-налогоплательщика или с объявлением его умершим, т е. с суммы заработной платы, не полученной ко дню смерти работника, не удерживается НДФЛ в размере 13%.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Могу ли я получить зарплату мужа, которую он не успел получить из-за смерти?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

шестнадцать − 2 =